Page 209 - NUOVO_La voce della Terra_matematica4
P. 209

MISURE DI VALORE E COSTI
                                                                                                                    Pagina 86

                               Costo unitario e costo totale





              1  Spese nel negozio di bricolage di Enea! Completa le tabelle dei costi.


                        Costo unitario           Quantità         Costo totale
                    cioè costo di uno solo                     cioè costo di tutti

                   cacciavite      e 2,99           10          e ...............................
                                                                   ...............................



                   martello        e 4,25          100          e ...............................
                                                                   ...............................

                   scatola
                                   e 2,37          1 000        e ...............................
                                                                   ...............................
                   di chiodi
                   nastro
                                                                   ...............................
                                   e 4,50           10          e ...............................
                   isolante

                   chiave
                                   e 3,30          100          e ...............................
                                                                   ...............................
                   inglese



              2  Acquisti nella serra di Lucilla! Completa le tabelle dei costi.



                                                       Costo totale           Quantità           Costo unitario
                                                    cioè costo di tutti                      cioè costo di uno solo


                                                 rose          e 33,90             3             e ...............................
                                                                                                    ...............................



                                                 gerbere       e 8,44              4             e ...............................    ESERCIZI
                                                                                                    ...............................


                                                 calle         e 25,50             5             e ...............................
                                                                                                    ...............................






              3  Completa.

                  A   Una pinza costa 4,40 euro.                           B 100 tulipani costano 120 euro.

                                                                                                           ................................................
                      Quanto costano 2 pinze?  .............................................. ..............................................      Quanto costa 1 tulipano?  ................................................


                      E 10 pinze?  .................................................................................    E 3 tulipani?  ..................................................................................
                                                                                             ..................................................................................


                                   .................................................................................
                      E 100 pinze?  .............................................................................  E 10 tulipani?  ...............................................................................
                                                                                              ...............................................................................
                                     .............................................................................



                      E 1000 pinze?  .........................................................................  E 1000 tulipani?  .......................................................................
                                      .........................................................................
                                                                                                 .......................................................................

                                                                                                                                   207
   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214