Page 211 - NUOVO_La voce della Terra_matematica4
P. 211

MISURE DI VALORE E COSTI
                                                                                                                    Pagina 88



              3  Completa la tabella relativa alla compravendita.








                     ricavo             € 6            ...........................  € 32,50  € 24,95          ...........................
                                                                                                              ...........................
                                                       ...........................
                     spesa          ...........................  € 2,20   € 27,20          ...........................  € 12,30
                                                                                           ...........................
                                    ...........................
                  guadagno            € 2,50            € 1,80           ...........................  € 9,70    € 6,60
                                                                         ...........................



              4  Per ogni articolo, prima calcola spesa, guadagno e ricavo di un pezzo, poi calcola quelli
                 relativi al numero di pezzi indicati.




                                    x 10 pezzi                                            x 5 pezzi

                    spesa unitaria            spesa totale               spesa unitaria            spesa totale

                         € 1,80                 € .........................   € 1,10                € .........................
                                                                                                       .........................
                                                  .........................
                  guadagno unitario         guadagno totale            guadagno unitario         guadagno totale
                         30 cent                € .........................  ......................... cent  € 2,50
                                                                          .........................
                                                  .........................
                    ricavo unitario           ricavo totale              ricavo unitario           ricavo totale
                                                                                                       .........................
                         .........................
                                                                              .........................
                                                  .........................
                      € .........................  € .........................  € .........................  € .........................
              5  Risolvi sul quaderno.

                  A   Un negoziante ha venduto un maglione            E   Ho acquistato un paio di occhiali spendendo
                      al prezzo di € 50. Se a lui era costato             € 82. Se il negoziante che me li ha venduti
                      € 31,50, quanto ha guadagnato?                      aveva speso € 68,50, qual è stato il suo
                                                                          guadagno? E il suo guadagno totale per la
                  B   Un cartolaio vuole guadagnare € 5                   vendita di 4 paia di occhiali dello stesso tipo?            ESERCIZI
                      dalla vendita di un diario che ha pagato
                      € 7,20. A quanto dovrà rivenderlo?
                                                                      F   Un fioraio compra 80 rose al prezzo
                                                                          complessivo di € 160,80. Le rivende
                  C   Nella gioielleria di Orazio, una cliente            a € 5 ciascuna. Quanto guadagna
                      ha acquistato un anello a € 210. Se il              dalla vendita di ogni rosa?
                      guadagno di Orazio è stato di € 41,90,
                      quanto gli era costato l’anello?
                                                                      G   Dalla vendita di 7 tovaglie il negoziante ricava
                  D   Un negoziante di articoli sportivi acquista         € 140. Se il guadagno totale è stato di € 52,50,
                      12 palloni da basket a un costo totale              quanto aveva pagato ciascuna tovaglia?
                      di € 144. Li rivende con un guadagno
                      unitario di € 5. Quanto ricava in tutto?



                                                                                                                                   209
   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216