Page 73 - NUOVO_La voce della Terra_matematica4
P. 73

LE FRAZIONI E I NUMERI DECIMALI





                11 Esegui in         A  45,8 + 56,9 =       B  626,7 – 53,4 =         C  232,11 x 0,3 =     D  78,4 : 25 =
                    colonna sul        34,75 + 120,4 =        890,49 – 75,152 =         52,9 x 5,2 =          93 : 4,1 =
                    quaderno.          195 + 68,177 =         724 – 9,37 =              0,572 x 907 =         80,98 : 3,5 =


                12 Esegui con il calcolo a mente.

                    5,6 + 1,3 = ...................  7,9 – 0,6 = ...................    3,78 x 100 = ...................          729,3 : 10 = ...................
                    3,45 + 0,11 = ................... 56,7 – 4,5 = ...................  0,034 x 1 000 = .............. 44,5 : 100 = ...................





                                                                Il compito di realtà              UN PO’ DI ECONOMIA
                    Costruisco                                  COMPETENZE                                                            LA DISCIPLINA






                SPESA CON I DECIMALI

                Che cosa devi fare
                Alessia e Luca vanno a fare la spesa con i loro genitori
                e, man mano che il carrello si riempie, provano a calcolare
                per tenere sotto controllo i costi. È un gioco che fanno                      MISTO BOSCO FUNGHI     5,49
                                                                                              DETERSIVO “LAVATUTTO”
                                                                                                                     3,15
                sempre ed è anche una buona abitudine.                                        CONO “BIGUSTO” x 6     6,24
                Vince chi alla fine si avvicina di più al risultato totale.                   POLLO PETTO MAXI       6,93
                Leggi lo scontrino ed esegui quanto richiesto.                                GAMBERI CONGELATI      6,99
                                                                                                         <l
                                                                                              ARANCIATA 1,5 <l  x 4   5,20
                                                                                              POLPA PRONTA x 3       4,50
                               PER ME È… 40!

                                                   SECONDO ME È… 65!




                • Chi ha ragione, secondo te? Rispondi prima di eseguire i calcoli in colonna! .............................................
                • Ora esegui i calcoli su un foglio e controlla.
                  Il risultato è ............................................... . Quindi ha vinto ............................................... .

                I genitori di Alessia e Luca vogliono sapere con esattezza il costo dei singoli pezzi.

                • Quanto costa un solo cono “Bigusto”? ...............................................
                • Quanto costa una sola bottiglia di aranciata? ...............................................
                • E un singolo barattolo di polpa pronta? ...............................................


                   La tua valutazione

                      Quali difficoltà hai incontrato?  ..........................................................................................................................................................
                      Che cosa, invece, è stato facile?  ...................................................................................................................................................

                      Quanto ti soddisfa il lavoro che hai svolto?    1      2      3      4      5      6      7      8      9     10



              Suggerimenti per la conduzione del Compito di realtà nella Guida per l’insegnante.                                    71
   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78