Page 88 - NUOVO_La voce della Terra_matematica4
P. 88

LE MISURE
                 Misure di valore


                           Costo unitario e costo totale



                           Quando facciamo acquisti, distinguiamo tra costo unitario e costo totale.
          MATEMATICA
                           Il costo unitario è il costo di un singolo oggetto, mentre il costo totale è il costo di più oggetti
                           uguali e, quindi, varia a seconda del numero degli oggetti.

                           Per esempio, se compriamo una confezione d’acqua, il costo totale è quello delle 6 bottiglie,
                           mentre il costo unitario è quello di una singola bottiglia.


                                                                COSTO TOTALE

                                     OGGETTO     OGGETTO OGGETTO OGGETTO OGGETTO OGGETTO

                                       COSTO
                                     UNITARIO

                           I tre elementi sono in relazione tra loro: ecco come calcolarli...

                              COSTO           NUMERO              COSTO           NUMERO               COSTO            COSTO
                             UNITARIO         OGGETTI             TOTALE          OGGETTI              TOTALE          UNITARIO
                                          X                                    :                                   :


                                   COSTO TOTALE                       COSTO UNITARIO                      NUMERO OGGETTI



                   CI PROVO!                                                        UN PO’ DI ECONOMIA


                   1 Calcola e completa la tabella.                                  La mamma ti ha chiesto di comprare
                                                                                     6 yogurt e ti ha raccomandato
                                         costo     numero      costo
                                       unitario    oggetti     totale                di acquistare il prodotto che
                                                                                     costa meno.
                       aquilone          € 22         4       ....................
                                                                                                     € 0,69
                       monopattino     ....................  5  € 250

                       bicicletta       € 120     ....................  € 240                € 4,08



                   2 Osserva, calcola e completa.
                                          costo totale   € 2,80                      Davanti al banco frigo, devi scegliere
                                          quantità   .....................           tra due marche:
                                                                                        una marca propone vasetti a € 0,69
                                          costo unitario   .....................
                                                                                      l’uno;
                                                                                        l’altra marca propone una confezione
                                          costo unitario   € 3,10                     di 6 vasetti a € 4,08.
                                          quantità   .....................           Ti converrà acquistare .................................
                                          costo totale   .........................   .................................................... .





         86                                                                                                    ESERCIZI  Pagina 207
   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93