Page 89 - NUOVO_La voce della Terra_matematica4
P. 89
LE MISURE I MIEI ESERCIZI
Misure di valore, costo unitario e costo totale
1 Completa le frasi. Se ti è utile, segui il ragionamento di Luisa.
1 MONETA DA € 2 VALE 1 moneta da € 1 vale come .............. monete da 50 cent.
2
COME 20 MONETE DA 10 CENT10 CENT, 1 moneta da € 1 vale come .............. monete da 5 cent.
20
INFATTI...
20
€ 2 = 200 CENT 2 = 200 CENT 200 : 10 =200 : 10 = 20 1 moneta da € 1 vale come .............. monete da 2 cent.
CENT CENT 1 moneta da € 2 vale come .............. monete da 50 cent.
1 moneta da € 2 vale come .............. monete da 20 cent.
1 moneta da € 2 vale come .............. monete da 5 cent.
2 Calcola a mente costo pago con... resto? costo pago con... resto? LA DISCIPLINA
e scrivi il resto
che devi ricevere € 4,50 € ................ € 18,50 € ................
LA DISCIPLINA
nei seguenti casi.
€ 8 € ................ € 9,80 € ................
€ 2,30 € ................ € 12,40 € ................
€ 1,50 € ................ € 49,50 € ................
3 Esegui le equivalenze 4 Leggi e risolvi, poi scrivi se hai calcolato il costo unitario (CU),
come nell’esempio. il costo totale (CT) o il numero degli oggetti (N).
135
€ 1,35 = ................... cent Se 1 pianta di limoni costa € 25, con € 50 posso acquistare
€ 7 = ................... cent .............. piante.
€ 4,02 = ................... cent Se 3 paia di stivali uguali costano € 66, un paio di stivali
€ 0,80 = ................... cent
costa € ..................... .
42 cent = € ...................
1 lezione di tennis costa € 12. Quindi 4 lezioni costano
8 cent = € ...................
980 cent = € ................... € ..................... e 100 lezioni costano € ..................... .
UN PO’ DI ECONOMIA
In genere, i prodotti che acquistiamo riportano il prezzo sulla confezione. Se si tratta di costo totale,
è bene fare un po’ di conti per sapere quanto ci verrà a costare il singolo prodotto.
Cerca in casa tua prodotti con questa caratteristica, verifica se si tratta di costo unitario o costo
totale della confezione, poi realizza sul quaderno una tabella sull’esempio di quella dell’esercizio 1
di pagina 86 e completa i tuoi calcoli.
87