Page 89 - NUOVO_La voce della Terra_matematica4
P. 89

LE MISURE I MIEI ESERCIZI




             Misure di valore, costo unitario e costo totale


              1  Completa le frasi. Se ti è utile, segui il ragionamento di Luisa.


                       1 MONETA DA € 2 VALE              1 moneta da € 1 vale come .............. monete da 50 cent.
                                      2
                   COME 20 MONETE DA 10 CENT10 CENT,     1 moneta da € 1 vale come .............. monete da 5 cent.
                         20
                             INFATTI...
                                               20
                  € 2 = 200 CENT 2 = 200 CENT   200 : 10 =200 : 10 = 20   1 moneta da € 1 vale come .............. monete da 2 cent.
                                               CENT  CENT      1 moneta da € 2 vale come .............. monete da 50 cent.
                                                         1 moneta da € 2 vale come .............. monete da 20 cent.
                                                         1 moneta da € 2 vale come .............. monete da 5 cent.





              2  Calcola a mente        costo     pago con...      resto?          costo     pago con...      resto?                  LA DISCIPLINA

                 e scrivi il resto
                 che devi ricevere     € 4,50                    € ................  € 18,50                € ................
                                                                                                                                      LA DISCIPLINA
                 nei seguenti casi.
                                         € 8                     € ................  € 9,80                 € ................



                                       € 2,30                    € ................  € 12,40                € ................


                                       € 1,50                    € ................  € 49,50                € ................




              3  Esegui le equivalenze            4  Leggi e risolvi, poi scrivi se hai calcolato il costo unitario (CU),

                 come nell’esempio.                  il costo totale (CT) o il numero degli oggetti (N).
                             135
                 € 1,35 = ................... cent      Se 1 pianta di limoni costa € 25, con € 50 posso acquistare
                 € 7 = ................... cent        .............. piante.

                 € 4,02 = ................... cent      Se 3 paia di stivali uguali costano € 66, un paio di stivali
                 € 0,80 = ................... cent
                                                       costa € ..................... .
                 42 cent = € ...................
                                                        1 lezione di tennis costa € 12. Quindi 4 lezioni costano
                 8 cent = € ...................
                 980 cent = € ...................      € ..................... e 100 lezioni costano € ..................... .



              UN PO’ DI ECONOMIA


              In genere, i prodotti che acquistiamo riportano il prezzo sulla confezione. Se si tratta di costo totale,
              è bene fare un po’ di conti per sapere quanto ci verrà a costare il singolo prodotto.
              Cerca in casa tua prodotti con questa caratteristica, verifica se si tratta di costo unitario o costo
              totale della confezione, poi realizza sul quaderno una tabella sull’esempio di quella dell’esercizio 1
              di pagina 86 e completa i tuoi calcoli.

                                                                                                                                    87
   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94