Page 91 - NUOVO_La voce della Terra_matematica4
P. 91

UN PO’ DI
                         ECONOMIA                        EDUCAZIONE CIVICA



                Dentro un prezzo





                Il prezzo di un prodotto è il risultato di una super-addizione!
                Riprendiamo l’esempio della frutta della pagina a lato.
                Il prezzo finale pagato dalla signora che acquista in negozio è la somma di tanti elementi:



                -  c’è il lavoro del contadino e ci sono le sue spese per
                  irrigare e concimare il frutteto, per i macchinari desti-
                  nati alla raccolta;




                -  c’è il lavoro di chi ha prodotto l’imballaggio (la cas-                                                            LA DISCIPLINA
                  settina) e del trasportatore che si occupa di far arri-
                  vare la merce dal frutteto al negozio;



                -  c’è il lavoro della negoziante che dispone la frutta su-

                  gli scaffali e che si occupa, a sua volta, della vendita.



                Come avrai notato, in tutti i punti che abbiamo elencato compare la parola lavoro, svolto
                da tante persone che devono essere pagate per questo.

                Pertanto, il prezzo di un prodotto è il risultato di tutte le spese necessarie per produrlo.



                Stagione che vai, prezzo che trovi

                Oltre a tutto ciò che abbiamo detto, un prezzo può dipen-
                dere anche da altri elementi.                                              RICORDA!
                Facciamo un esempio: se acquisti della frutta fuori stagio-              Mangiare frutta di stagione e
                ne, come le ciliegie a Natale (quando non crescono in Ita-             prodotta dove viviamo, non solo

                lia), bisogna importarla da oltreoceano. In questo modo                  ci fa risparmiare denaro ma fa
                aumentano molto i costi di trasporto, perciò anche il prez-             bene all’ambiente perché viaggi
                zo di acquisto sarà più alto.                                             brevi inquinano meno l’aria.



                                                         FACCIAMO I CONTI!

                        Scegli un prodotto e osservalo bene in tutte le sue parti, poi prova a elencare tutto
                        ciò che può avere contribuito a comporre il suo prezzo.


                        ...........................................................................................................................................................................................................................................
                        ...........................................................................................................................................................................................................................................
                        ...........................................................................................................................................................................................................................................

                                                                                                                                    89
   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96