Page 86 - NUOVO_La voce della Terra_matematica5
P. 86

LE MISURE


                              r
                      Ve
                                 i
                                   f
                                     i
                      Verifico                          CONOSCENZE E ABILITÀ
                                       c
                                          o
                   1    Esegui le equivalenze e completa con il numero o con la marca dell’unità di misura.
                                                                           ........................ <dal
                                                                                       <dal
                                      ........................ dm                                             ........................ g
                                                                                       <dl
                                                                  <l
                         1,2 m        ........................ hm  83 <l   ........................ <dl  9 hg  ........................ kg
                                      1 200 ...................            0,83 ...............               9 000 ...............


                   2    Aggiungi quanto manca               3   Risolvi i problemi sul quaderno.
                        per formare la misura
                                                                A  Per installare un ascensore si sono usati 245 m di cavo
                        indicata.
                                                                   d’acciaio e 370 m di cavo speciale. Se un metro di cavo
                        4 dm + ............ dm = 1 m               d’acciaio pesa 8,5 kg e un metro di cavo speciale pesa

                        90 dam + ............ dam = 1 km           3,2 kg, quanto pesano in tutto i cavi?
                           <cl
                                       <cl
                                               <l
                        25 <cl + ............ <cl = 1 <l        B  Per preparare una bibita, il barista mescola 1,5 <l  di succo
                            <dl
                                         <dl
                                                 <hl
                        900 <dl + ............ <dl = 1 <hl         di pera, 50 <cl  di succo di mela e 40 <cl  di succo di limone.
                        500 g + ............ g = 1 kg              Se servirà la bibita in bicchieri da 2 <dl  ciascuno, quanti
                        3 dg + ............ dg = 1 g               bicchieri potrà riempire?
                   4    Calcola e completa la tabella.                               5   Esegui le operazioni in colonna

                                                                                         sul quaderno.
                                       scatoletta      pacco     confezione               5h e 48min + 1h e 35min =
                                       di tonno      di pasta     da 4 uova
                         peso lordo   ..........................  5,4 hg  0,26 kg         12h e 21min – 10h e 42min =
                                                                                          4h e 45min + 56min =
                         peso netto      50 g                      240 g
                                                   ..........................
                                                                                          24min e 31s – 18min e 54s =
                            tara        2 dag          40 g       ....................    37s + 24min e 49s =


                   6    Risolvi i problemi sul quaderno.

                        A  Alessandra inizia a lavorare alle 7:45.                 D  Un negoziante è costretto a vendere
                          Dopo 3 ore e mezza fa una pausa di 15 minuti.               45 maglioni, ormai fuori moda,
                          Poi ricomincia a lavorare e termina dopo 2 ore              a € 35,80 l’uno. Se gli erano costati
                          e 45 minuti. A che ora smette di lavorare                   € 42,50 l’uno, quanto perde dalla
                          Alessandra?                                                 vendita di tutti i maglioni?

                        B  Un venditore di biciclette compra 3 biciclette          E  Mario compra un orologio che
                          a 198,50 euro ciascuna. Le rivende con un                  costa 135 euro. Poiché l’oggetto ha un
                          guadagno unitario di 87 euro. Quanto incassa               graffio sul vetro del quadrante, gli
                          in tutto dalla vendita?                                    viene accordato uno sconto del 10%.
                                                                                     Quanto gli costa?
                        C  Un negoziante ha venduto 28 pacchi di biscotti
                          al cocco, guadagnando in tutto € 15,96.                  F  Una banca ha concesso ai suoi clienti
                          La spesa unitaria era stata di € 1,32. Quanto              un prestito di 4 800 euro per un anno
                          è costato al cliente un pacco di biscotti?                 al tasso del 4%. Calcola l’interesse.



         84                                                                                                                                        Suggerimenti per la conduzione del Compito di realtà nella Guida per l’insegnante.
   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91