Page 83 - NUOVO_La voce della Terra_matematica5
P. 83

LE MISURE
                                                                                                     Problemi con le misure




                Insieme a una compagna o un compagno segui le indicazioni per individuare una pos-                                 MATEMATICA
              sibile combinazione risolutiva. Esegui i calcoli necessari sul quaderno e rispondi.


                Devi organizzare una festa a sorpresa per la             prodotto      ...................   quantità    ...................
                                                                                       ...................
                                                                                                                     ...................
                                                   10 persone
                mamma e hai deciso di invitare 10 persone                costo      ...................     costo totale    ...................
                                                                                   ...................
                                                                                                                     ...................
                tra parenti e amici. Per organizzare la festa,
                                                                                       ...................
                                                 80 euro
                                                                                                                     ...................
                il papà ti mette a disposizione 80 euro.                 prodotto      ...................   quantità    ...................
                Tu vai al supermercato vicino a casa con                 costo      ...................     costo totale    ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                                   ...................
                le idee abbastanza chiare, perché hai
                                                                                                                     ...................
                                                                                       ...................
                già consultato il volantino delle offerte.               prodotto      ...................   quantità    ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                                   ...................
                Che cosa hai deciso di acquistare? In quali              costo      ...................     costo totale    ...................
                quantità?                                                prodotto      ...................   quantità    ...................  LA DISCIPLINA
                                                                                       ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                         costo      ...................     costo totale    ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                                   ...................
              Scrivi le lettere che si riferiscono ai prodotti, il co-
              sto unitario, il numero dei pezzi e il costo totale.       prodotto      ...................   quantità    ...................
                                                                                       ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                                                                                      LA DISCIPLINA
              Quanto avrai speso alla fine?                              costo      ...................     costo totale    ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                                   ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                                       ...................
                         A                             G                 prodotto      ...................   quantità    ...................
                             € 1,50                      € 1,30          costo      ...................     costo totale    ...................
                                                                                   ...................
                                                                                                                     ...................
                                                                         prodotto      ...................   quantità    ...................
                                                                                       ...................
                                                                                                                     ...................
                        B
                            € 1,70                   H
                                                         € 2,20          costo      ...................     costo totale    ...................
                                                                                   ...................
                                                                                                                     ...................
                                  sconto 5%
                           C                           I                                     costo totale finale     ...................
                                                                                                                    ...................
                             € 2,30                        € 5,10
                                                    sconto 10%
                                                                             Non solo acquisti...
                            € 15
                       D                                 € 7,50
                                  sconto 10%                                Ora risolvi sul quaderno questo pro-
                                                      J                     blema che non riguarda le misure di
                                                                            valore ma le misure di massa.
                      E           € 1,10                  € 21
                                                      K                     Una funivia ha una portata massima di 190 kg.
                                                                            Le persone che devono salire sono:
                            € 0,90                       € 0,80             • Giacomo che pesa 80 kg,
                             F     paghi 2/prendi 3    L                    • Alba di 45 kg,     • Roberta di 65 kg,
                                                                            • Michele di 71 kg,   • Luca di 25 kg,
                                                                            • Angela di 50 kg con il suo cane di 10 kg.
               Se confrontate la vostra soluzione con quella di
               altre coppie di compagni, scoprirete che il risultato        La funivia può fare solo due viaggi, inoltre
               probabilmente sarà diverso, anche se avrete svolto           Angela vuole salire insieme al suo cane.
               il compito nel modo corretto. La differenza, infatti,        Quali sono le possibili combinazioni?
               è data dalle diverse scelte effettuate tra i dati.           Individuane almeno due.



                                                                                                             ESERCIZI  Pagina 191   81
   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88