Page 79 - NUOVO_La voce della Terra_matematica5
P. 79

MISURE DI VALORE               I MIEI ESERCIZI




             Costo unitario e costo totale, la compravendita



                1  Completa
                 la tabella.




                  costo unitario   .....................  € 1,50  € 2,60  .....................  € 0,50  € 4,80  .....................
                   costo totale      € 150      .....................  € 13  € 8      .....................  € 24  € 9,50

                     quantità          3            6        .....................  10    8        .....................  2





               2  Completa la tabella e barra le caselle che non è possibile completare.                                              LA DISCIPLINA

                      merce              spesa             ricavo           guadagno            perdita
                     pantaloni            € 68              € 92         € .............................. € ..............................
                                                                                                                                      LA DISCIPLINA
                      collana             € 15             € 9,50        € .............................. € ..............................

                     caramella          10 cent            8 cent        ...................... cent  ...................... cent

                     ciambella          50 cent           90 cent        ...................... cent  ...................... cent




                3  Risolvi i problemi sul quaderno.

                 A  Un negoziante vende dei tablet a € 210 l’uno.              D  Durante una festa campestre sono state
                   Quanto incassa dalla vendita di 19 tablet?                    vendute 230 lattine di bibite al prezzo di
                                                                                 1,78 euro l’una. Qual è stato il guadagno
                 B  Un libraio ha venduto 60 copie di un libro                   unitario del venditore se la sua spesa
                   a € 17,50 ciascuna. Quanto ha ricavato in tutto?              complessiva è stata di 305,90 euro?
                   Se a lui ogni copia era costata € 12, qual è stato
                   il guadagno totale?                                         E  Un negoziante non riesce a vendere delle
                                                                                 scarpe che aveva pagato € 56 al
                 C  Questa settimana Nadia ha venduto 4,2 <dal di                paio. Decide allora di abbassare il prezzo,
                   olio. Dalla vendita ha ricavato in tutto 294 euro.            perdendo € 12 dalla vendita di ciascun
                   La negoziante ha guadagnato o ha perso se aveva               paio. Se vende 29 paia, quanto incassa
                   acquistato l’olio a 8,50 euro al litro? Quanto in totale?     in tutto? Quanto perde in tutto?




              UN PO’ DI ECONOMIA


              Risolvi con i calcoli sul quaderno oppure completando l’espressione.
              Un magazziniere riceve una retribuzione mensile di € 1 680.      [1680 – (340 x ................... + ...................)] x 12 =
              Se spende settimanalmente € 340 per i vari acquisti e            [1680 – (................... + ...................)] x 12 =
              € 245 a fine mese per luce e gas, quanto risparmierà?            [1680 – ...................] x 12 =
              Quanto risparmierà mediamente in un anno?
                                                                               ................... x 12 = ...................

                                                                                                                                    77
   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84